2020年度国立・私立小学校 説明会日程
2020年度受験者向けに開催される私立小学校、国立小学校の説明会日程の一覧です。首都圏111校の情報を掲載。
(ご注意)掲載の説明会日程は、しながわ・目黒こどもスクール独自調査によるものです。ご出席の際は、必ず各校のホームページ等でご確認の上お出かけください。
便利な使い方:検索バーに「小学校名」「日付」など入力すると、該当するデータのみ抽出することができます。
学校名 | 都道府県 | 内容 | 日程(2019年) |
---|---|---|---|
青葉台初等・中等学部 | 茨城県 | 第1回学校説明会・授業参観・体験授業 | 5月11日(土) |
青葉台初等・中等学部 | 茨城県 | 第2回学校説明会・授業参観・体験授業 | 7月6日(土) |
青葉台初等・中等学部 | 茨城県 | 第3回学校説明会・授業参観・体験授業 | 8月24日(土) |
青葉台初等・中等学部 | 茨城県 | 第4回学校説明会・授業参観・体験授業 | 9月21日(土) |
青山学院初等部 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 5月18日(土)①9時~、②13時~ |
青山学院初等部 | 東京23区 | オープンスクール | 6月29日(土)①10時~、②13時~ |
青山学院初等部 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 8月31日(土)①9時~、②13時~ |
浦和ルーテル学院小学校 | 埼玉県 | 第1回小学校説明会+体験授業 | 2月25日(月)10時~ |
浦和ルーテル学院小学校 | 埼玉県 | 第2回小学校説明会+体験授業 | 4月27日(土)①9時30分~、②13時~ |
浦和ルーテル学院小学校 | 埼玉県 | 第3回小学校説明会+部活体験 | 5月11日(土)9時30分~ |
浦和ルーテル学院小学校 | 埼玉県 | 第4回小学校説明会+授業公開 | 6月19日(水)9時30分~ |
浦和ルーテル学院小学校 | 埼玉県 | 第5回小学校説明会+プレ入試 | 7月20日(土)①10時~、②13時~ |
江戸川学園取手小学校 | 茨城県 | 第1回学校説明会・体験入学 | 3月23日(土)10時~ |
江戸川学園取手小学校 | 茨城県 | 第2回学校説明会・授業参観 | 5月11日(土)10時~ |
江戸川学園取手小学校 | 茨城県 | オープンスクール・個別相談 | 6月29日(土)9時~ |
江戸川学園取手小学校 | 茨城県 | 第3回学校説明会・施設見学 | 6月1日(土)10時~ |
江戸川学園取手小学校 | 茨城県 | 第4回学校説明会・体験入学 | 7月27日(土)10時~ |
江戸川学園取手小学校 | 茨城県 | 入試説明会 | 9月7日(土)10時~ |
LCA国際小学校 | 神奈川県 | 第1回学校見学・説明会 | 4月24日(水)10時30分~ |
LCA国際小学校 | 神奈川県 | 第2回学校見学・説明会 | 5月21日(火)10時30分~ |
LCA国際小学校 | 神奈川県 | 第3回学校見学・説明会 | 6月6日(木)10時30分~ |
LCA国際小学校 | 神奈川県 | 第4回学校見学・説明会 | 6月28日(金)10時30分~ |
LCA国際小学校 | 神奈川県 | 第5回学校見学・説明会 | 9月10日(火)10時30分~ |
LCA国際小学校 | 神奈川県 | 第6回学校見学・説明会 | 10月8日(火)10時30分~ |
LCA国際小学校 | 神奈川県 | 第7回学校見学・説明会 | 12月13日(金)10時30分~ |
大西学園小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 5月18日(土)9時~ |
大西学園小学校 | 神奈川県 | 第1回授業見学会 | 5月22日(水)9時~ |
大西学園小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 6月15日(土)9時~ |
大西学園小学校 | 神奈川県 | 第2回授業見学会 | 6月27日(木)9時30分~ |
大西学園小学校 | 神奈川県 | 第3回学校説明会 | 8月27日(火)9時~ |
小野学園小学校 | 東京都 | 第1回学校説明会・公開授業 | 5月25日(土)9時30分~ |
小野学園小学校 | 東京都 | 第1回ナイト学校説明会 | 6月14日(金)19時~ |
小野学園小学校 | 東京都 | 第2回学校説明会・公開授業 | 6月29日(土)9時30分~ |
小野学園小学校 | 東京都 | オープンキャンパス | 7月27日(土)10時~ |
小野学園小学校 | 東京都 | 入試説明会・公開授業 | 9月7日(土)9時30分~ |
小野学園小学校 | 東京都 | 第2回ナイト学校説明会 | 9月20日(金)19時~ |
開智小学校 | 埼玉県 | 第1回体験楽習 | 3月21日(祝)①9時30分~、②13時30分~ |
開智小学校 | 埼玉県 | 学校説明会<算数学>・授業見学 | 4月20日(土)9時30分~ |
開智小学校 | 埼玉県 | 第2回体験楽習 | 5月18日(土)①9時30分~、②13時30分~ |
開智小学校 | 埼玉県 | 学校説明会<国語>・授業見学 | 6月22日(土)9時30分~ |
開智小学校 | 埼玉県 | 入試説明会<入試トライアル> | 7月28日(日)①9時30分~、②13時30分~ |
開智小学校 | 埼玉県 | 入試説明会・探求発表会 | 9月7日(土)①9時~、②10時30分~ |
開智望小学校 | 茨城県 | 第1回学校説明会 | 3月23日(土) |
開智望小学校 | 茨城県 | 第2回学校説明会 | 4月27日(土) |
開智望小学校 | 茨城県 | 学校公開日 | 6月1日(土) |
開智望小学校 | 茨城県 | 第3回学校説明会 | 6月23日(日) |
開智望小学校 | 茨城県 | 第4回学校説明会 | 7月21日(日) |
開智望小学校 | 茨城県 | 第5回学校説明会 | 8月25日(日) |
学習院初等科 | 東京23区 | 学校説明会 | 5月18日(土)①9時30分~、②13時~ |
学習院初等科 | 東京23区 | 入試説明会 | 9月7日(土)10時~ |
鎌倉女子大学初等部 | 神奈川県 | 第1回学校説明会・施設案内・個別相談 | 2月23日(土)10時~ |
鎌倉女子大学初等部 | 神奈川県 | 第2回学校説明会・公開授業・施設案内・個別相談 | 5月25日(土)9時30分~ |
鎌倉女子大学初等部 | 神奈川県 | 第1回オープンスクール<授業体験> | 6月22日(土)①9時30分~、②13時~ |
鎌倉女子大学初等部 | 神奈川県 | 第2回オープンスクール<テストにチャレンジ> | 7月20日(土) |
鎌倉女子大学初等部 | 神奈川県 | 第3回学校説明会・公開授業・施設案内・個別相談 | 9月7日(土)9時30分~ |
カリタス小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 6月15日(土)10時30分~ |
カリタス小学校 | 神奈川県 | 第1回外国語授業体験Day | 6月18日(火)⇒2学期に延期 |
カリタス小学校 | 神奈川県 | 第1回男児対象説明会 | 6月21日(金)⇒中止 |
カリタス小学校 | 神奈川県 | 第2回外国語授業体験Day | 6月25日(火)⇒2学期に延期 |
カリタス小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会・公開授業 | 9月7日(土)9時30分~ |
カリタス小学校 | 神奈川県 | 第2回男児対象説明会 | 9月10日(火) |
川村小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 5月12日(日)10時~ |
川村小学校 | 東京23区 | 第1回自己推薦個別審査説明会・公開授業 | 5月31日(金)10時~ |
川村小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 6月23日(日)10時~ |
川村小学校 | 東京23区 | 第1回オープンスクール | 7月14日(日)14時~ |
川村小学校 | 東京23区 | 第2回オープンスクール | 8月26日(月)14時~ |
川村小学校 | 東京23区 | 第2回自己推薦個別審査説明会・公開授業 | 9月3日(火)10時~ |
川村小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会 | 9月16日(祝)10時~ |
川村小学校 | 東京23区 | 個別相談・校舎見学 | 9月17日(火)~10月29日(火) |
川村小学校 | 東京23区 | プレ入試 | 10月14日(祝)10時~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 学校説明会・公開授業 | 5月14日(火)10時~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 第1回学校行事見学会 | 5月31日(金)9時40分~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 小学校体験 | 6月8日(土)①9時~、②10時30分~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 第1回学校見学会 | 6月21日(金)8時30分~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 第2回学校見学会 | 6月28日(金)8時30分~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 第3回学校見学会 | 7月5日(金)8時30分~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | KANTOイブニング説明会 | 7月30日(火)18時30分~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会・作品展見学 | 9月5日(木)10時~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 第2回学校行事見学会 | 9月28日(土)9時15分~ |
関東学院小学校 | 神奈川県 | 第3回学校説明会 | 11月8日(金)8時30分~ |
関東学院六浦小学校 | 神奈川県 | オープンスクールウィーク | 5月28日(月)~6月21日(金)①10時30分~、②13時30分~ |
関東学院六浦小学校 | 神奈川県 | 体験入学・マナランチ試食会 | 6月22日(土)10時~ |
関東学院六浦小学校 | 神奈川県 | お仕事帰りの説明会 | 7月5日(金)18時30分~ |
関東学院六浦小学校 | 神奈川県 | 学校説明会 | 8月31日(土)10時~ |
共愛学園小学校 | 群馬県 | 第1回学校説明会 | 5月11日(土)9時50分~ |
共愛学園小学校 | 群馬県 | 第2回学校説明会 | 6月21日(金)9時50分~ |
暁星小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 9月7日(土)9時30分~ |
暁星国際小学校 | 千葉県 | 第1回授業見学 | 5月18日(土)9時30分~ |
暁星国際小学校 | 千葉県 | 第2回授業見学 | 6月8日(土)9時30分~ |
暁星国際小学校 | 千葉県 | 第1回学校説明会・授業見学・個別相談 | 7月6日(土)9時30分~ |
暁星国際小学校 | 千葉県 | 第2回学校説明会・授業見学・個別相談 | 9月14日(土)9時30分~ |
暁星国際小学校 | 千葉県 | 体験授業 | 9月21日(土)9時~ |
暁星国際流山小学校 | 千葉県 | 第1回授業見学会・説明会 | 4月20日(土) |
暁星国際流山小学校 | 千葉県 | 第2回授業見学会・説明会 | 5月18日(土) |
暁星国際流山小学校 | 千葉県 | 第3回授業見学会・説明会 | 6月8日(土) |
暁星国際流山小学校 | 千葉県 | 第1回体験学習・説明会 | 7月6日(土)※年長 |
暁星国際流山小学校 | 千葉県 | 第2回体験学習・説明会 | 8月31日(土)※年長 |
暁星国際流山小学校 | 千葉県 | 授業見学会・入試説明会 | 9月14日(土) |
暁星国際流山小学校 | 千葉県 | 第4回学校説明会・一般入試について | 10月19日(土) |
国立音楽大学附属小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会・公開授業 | 6月4日(火) |
国立音楽大学附属小学校 | 東京都下 | 夜の学校説明会 | 6月28日(金) |
国立音楽大学附属小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会・プレスクール | 7月21日(日) |
国立音楽大学附属小学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会・プレスクール | 9月8日(日) |
国立音楽大学附属小学校 | 東京都下 | 公開授業 | 9月19日(木) |
国立学園小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会+体験授業 | 5月25日(土)9時30分~ |
国立学園小学校 | 東京都下 | 第1回見学会・ミニ説明会 | 6月19日(水)9時30分~ |
国立学園小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会+体験授業 | 9月14日(土)9時30分~ |
国立学園小学校 | 東京都下 | 第2回見学会・ミニ説明会 | 9月18日(水)9時30分~ |
国本小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 6月22日(土)9時30分~ |
国本小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 9月28日(土)9時30分~ |
ぐんま国際アカデミー | 群馬県 | 第1回説明会 | 6月22日(土) |
ぐんま国際アカデミー | 群馬県 | 第2回説明会 | 9月7日(土) |
慶應義塾幼稚舎 | 東京23区 | 学校説明会 | 7月6日(土)第1回9時30分~、第2回14時~ |
慶應義塾幼稚舎 | 東京23区 | 学校説明会 | 7月7日(日)第3回9時30分~、第4回14時~ |
慶應義塾横浜初等部 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 7月27日(土)①10時~、②13時30時~ |
慶應義塾横浜初等部 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 7月28日(日)①10時~、②13時30時~ |
啓明学園初等学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会・授業見学会 | 5月14日(火)10時20時~ |
啓明学園初等学校 | 東京都下 | 英語重視・インター幼保育園保護者対象説明会 | 6月6日(木)10時20時~ |
啓明学園初等学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 6月21日(金)10時20時~ |
啓明学園初等学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会・入試説明会 | 9月7日(土)10時20時~ |
光塩女子学院初等科 | 東京23区 | 第1回授業公開 | 6月15日(土)8時~ |
光塩女子学院初等科 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 6月15日(土)10時15分~ |
光塩女子学院初等科 | 東京23区 | 第2回授業公開 | 9月7日(土)8時~ |
光塩女子学院初等科 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 9月7日(土)10時15分~ |
晃華学園小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会・公開授業・個別相談 | 2月19日(火)9時25分~ |
晃華学園小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会・公開授業 | 5月11日(土) |
晃華学園小学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会・公開授業 | 6月15日(土)9時30分~ |
晃華学園小学校 | 東京都下 | 第4回学校説明会・スタンプラリー | 9月14日(土)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第1回学校説明会 | 5月18日(土)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第1回学校見学会 | 5月22日(水)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第2回学校見学会 | 6月12日(水)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第3回学校見学会 | 6月19日(水)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第2回学校説明会 | 6月29日(土)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第4回学校見学会 | 7月3日(水)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第5回学校見学会 | 9月4日(水)10時~ |
国府台女子学院小学部 | 千葉県 | 第3回学校説明会 | 9月14日(土)10時~ |
光風台三育小学校 | 千葉県 | 第1回オープンスクール | 6月12日(水)10時~ |
光風台三育小学校 | 千葉県 | 第2回オープンスクール | 9月11日(水)10時~ |
コロンビアインターナショナルスクール | 埼玉県 | 第1回学校説明会・公開授業 | 6月29日(土) |
コロンビアインターナショナルスクール | 埼玉県 | 第2回学校説明会・公開授業 | 9月21日(土) |
埼玉大学教育学部附属小学校 | 埼玉県 | 第1回学校公開 | 6月13日(木)10時40分~ |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | 第1回プログラミング体験 | 4月27日(土)①10時~、②11時~ |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 5月16日(木)9時20分~ |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | 第2回プログラミング体験 | 6月1日(土)①10時~、②11時~ |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 6月16日(日)9時20分~ |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | 子ども造形教室 | 6月16日(日)9時20分~ |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | オープンスクール | 7月20日(土) |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | 第3回学校説明会 | 9月6日(金)9時20分~ |
相模女子大学小学部 | 神奈川県 | 第4回学校説明会 | 9月22日(日)10時20分~ |
さとえ学園小学校 | 埼玉県 | 第1回学校説明会 | 2月2日(日)10時~ |
さとえ学園小学校 | 埼玉県 | 第2回学校説明会 | 4月21日(日) |
さとえ学園小学校 | 埼玉県 | 第3回学校説明会・オープンスクール | 5月15日(水) |
さとえ学園小学校 | 埼玉県 | 第4回学校説明会・さとえフェスタ | 6月16日(日) |
さとえ学園小学校 | 埼玉県 | さとえサマースクール | 7月7日(日) |
サレジオ小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 5月18日(土)13時30分~ |
サレジオ小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 9月18日(水)13時30分~ |
自由学園初等部 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 5月25日(土)9時30分~ |
自由学園初等部 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 6月29日(土)9時30分~ |
自由学園初等部 | 東京都下 | 入試説明会 | 9月14日(土)9時30分~ |
淑徳小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 5月18日(土)10時~ |
淑徳小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 6月14日(金)8時50分~ |
淑徳小学校 | 東京23区 | 第1回体験入学会(年長対象) | 7月13日(土) |
淑徳小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会・公開授業 | 9月7日(土)10時~ |
淑徳小学校 | 東京23区 | 第2回体験入学会(年中対象) | 12月14日(土) |
シュタイナー学園初等部 | 神奈川県 | 第1回入学・転入説明会 | 6月8日(土)10時15分~ |
シュタイナー学園初等部 | 神奈川県 | 第2回入学・転入説明会 | 9月14日(土)10時15分~ |
聖徳学園小学校 | 東京都下 | 第1回体験授業と学校説明会 | 5月18日(土)10時~ |
聖徳学園小学校 | 東京都下 | 英才教育公開研究発表会 | 6月15日(土)9時~ |
聖徳学園小学校 | 東京都下 | 第2回体験授業と学校説明会 | 6月29日(土)10時~ |
聖徳学園小学校 | 東京都下 | 授業見学と学校説明会 | 9月7日(土)10時~ |
聖徳学園小学校 | 東京都下 | オープンスクールとミニ説明会 | 9月30日(月)10時30分~ |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 冬期学校説明会 | 2月23日(土)9時30分~ |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 4月20日(土)9時30分~ |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 第1回体験授業 | 5月25日(土)9時30分~ |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 6月15日(土)9時30分~ |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 第2回体験授業 | 7月27日(土)9時30分~ |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 夏期学校説明会 | 8月31日(土) |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 入試説明会 | 9月7日(土)10時~ |
湘南学園小学校 | 神奈川県 | 秋期学校説明会 | 10月6日(日) |
湘南白百合学園小学校 | 神奈川県 | 学校説明会 | 5月11日(土)9時30分~ |
湘南白百合学園小学校 | 神奈川県 | 授業・校内見学 | 6月15日(土)9時30分~ |
湘南白百合学園小学校 | 神奈川県 | オープンスクール | 7月6日(土)9時30分~ |
昭和学院小学校 | 千葉県 | 第1回オープンスクール・学校説明会 | 5月25日(土)9時~ |
昭和学院小学校 | 千葉県 | 第2回オープンスクール・学校説明会 | 6月12日(水)9時~ |
昭和学院小学校 | 千葉県 | 体験教室(年長対象) | 6月22日(土)9時~ |
昭和学院小学校 | 千葉県 | 第3回オープンスクール・入試説明会 | 9月14日(土)9時~ |
昭和女子大学附属昭和小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 4月14日(日)10時~ |
昭和女子大学附属昭和小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会・公開授業見学 | 5月11日(土)9時~ |
昭和女子大学附属昭和小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会・公開授業見学 | 6月15日(土)9時~ |
昭和女子大学附属昭和小学校 | 東京23区 | 第4回学校説明会・進学相談会 | 9月1日(日)14時~ |
白百合学園小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 6月22日(土)10時~ |
白百合学園小学校 | 東京23区 | 学校見学会 | 9月7日(土) |
菅生学園初等学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 4月20日(土)10時~ |
菅生学園初等学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 5月11日(土)10時~ |
菅生学園初等学校 | 東京都下 | 教育講演会 | 5月18日(土)14時~ |
菅生学園初等学校 | 東京都下 | 第1回オープンスクール | 6月8日(土)9時~ |
菅生学園初等学校 | 東京都下 | スッガニア | 7月20日(土)9時~ |
菅生学園初等学校 | 東京都下 | 入試体験 | 9月1日(日)9時~ |
菅生学園初等学校 | 東京都下 | 第2回オープンスクール | 10月19日(土)9時~ |
精華小学校 | 神奈川県 | 校舎施設見学 | 5月11日(土)9時30分~ |
精華小学校 | 神奈川県 | 学校説明会 | 6月22日(土)9時30分~ |
精華小学校 | 神奈川県 | 前期校内見学 | 7月11日(木)・12日(金)・16日(火)・17日(水)9時~ |
精華小学校 | 神奈川県 | 後期校内見学 | 12月3日(火)~6日(金)9時~ |
聖学院小学校 | 東京23区 | プレ説明会 | 5月9日(木)10時30分~ |
聖学院小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 5月31日(金)10時30分~ |
聖学院小学校 | 東京23区 | イブニング説明会 | 6月21日(金)18時~ |
聖学院小学校 | 東京23区 | 体験授業 | 7月13日(土)①9時30分~、②12時50分~ |
聖学院小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 9月5日(木)10時30分~ |
成蹊小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 6月1日(土)①10時~、②14時~ |
成蹊小学校 | 東京都下 | オープンスクール | 6月27日(木)10時40分~ |
成蹊小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 8月31日(土)①10時~、②14時~ |
成城学園初等学校 | 東京23区 | 校長面談 | 5月20日(月)~8月31日(土) |
成城学園初等学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 6月1日(土)9時15分~ |
成城学園初等学校 | 東京23区 | 学校・授業見学(仮校舎) | 6月3日(月)~28日(金) |
成城学園初等学校 | 東京23区 | オール成城学園オープンキャンパス | 7月14日(日) |
成城学園初等学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 9月15日(日)10時~ |
成城学園初等学校 | 東京23区 | 学校・授業見学(本校舎) | 9月17日(火)~26日(木) |
聖心女子学院初等科 | 東京23区 | 第1回学校説明会・お遊び会 | 6月8日(土) |
聖心女子学院初等科 | 東京23区 | 授業公開 | 6月19日(水) |
聖心女子学院初等科 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 9月7日(土) |
聖セシリア小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会・公開授業 | 5月11日(土)9時30分~ |
聖セシリア小学校 | 神奈川県 | オープンスクール | 6月15日(土)9時30分~ |
聖セシリア小学校 | 神奈川県 | 第1回学校見学会 | 7月3日(水)・4日(木)・5日(金)9時30分~ |
聖セシリア小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会・公開授業 | 9月13日(金)9時30分~ |
聖セシリア小学校 | 神奈川県 | 第2回学校見学会 | 11月12日(火)9時30分~ |
聖セシリア小学校 | 神奈川県 | ミニ説明会 | 12月20日(金)11時~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 4月22日(月)9時~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | しぜんとあそぼう<春> | 5月18日(土)10時~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第1回少人数授業見学 | 5月28日(火)①10時15分~、②11時10分~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第2回少人数授業見学 | 6月3日(月)①10時15分~、②11時10分~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第3回少人数授業見学 | 6月13日(木)①10時15分~、②11時10分~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第1回せんせいといっしょ | 6月15日(土)10時~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第4回少人数授業見学 | 6月17日(月)①10時15分~、②11時10分~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第5回少人数授業見学 | 6月25日(火)①10時15分~、②11時10分~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第6回少人数授業見学 | 7月1日(月)①10時15分~、②11時10分~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 7月6日(土)9時~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | 第2回せんせいといっしょ | 7月20日(土)10時~ |
清泉小学校 | 神奈川県 | しぜんとあそぼう<秋> | 10月26日(土) |
聖徳大学附属小学校 | 千葉県 | 新年長・年中対象ミニ説明会 | 3月23日(土)10時~ |
聖徳大学附属小学校 | 千葉県 | 第1回学校説明会 | 5月25日(土)9時~ |
聖徳大学附属小学校 | 千葉県 | 第2回学校説明会 | 6月22日(土)9時~ |
聖徳大学附属小学校 | 千葉県 | わくわくオープンスクール | 7月21日(日)9時30分~ |
聖徳大学附属小学校 | 千葉県 | 第1回入試説明会 | 8月31日(土)10時~ |
聖徳大学附属小学校 | 千葉県 | 第2回入試説明会 | 9月15日(日)10時~ |
聖徳大学附属小学校 | 千葉県 | 第3回入試説明会 | 10月26日(土)10時~ |
聖ドミニコ学園小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 5月18日(土)10時~ |
聖ドミニコ学園小学校 | 東京23区 | 公開授業 | 5月28日(火)9時50分~ |
聖ドミニコ学園小学校 | 東京23区 | オープンスクール | 6月15日(土)9時30分~ |
聖ドミニコ学園小学校 | 東京23区 | 入試説明・入試体験会 | 9月7日(土)10時~ |
聖ドミニコ学園小学校 | 東京23区 | 公開授業 | 9月12日(木)9時50分~ |
星美学園小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 4月13日(土)10時~ |
星美学園小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 6月15日(土)10時~ |
星美学園小学校 | 東京23区 | 学校見学 | 6月17日(月)9時30分~ |
星美学園小学校 | 東京23区 | 学校見学 | 6月18日(火)9時30分~ |
星美学園小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会・入試体験 | 9月7日(土)9時~ |
星美学園小学校 | 東京23区 | 学校見学 | 9月10日(火)9時30分~ |
星美学園小学校 | 東京23区 | 学校見学 | 9月11日(水)9時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第1回学校説明会+授業見学+施設見学 | 5月17日(金)9時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第2回学校説明+施設見学 | 5月26日(日)9時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第3回授業見学+施設見学 | 6月4日(火)10時〜 |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第4回学校説明会+入試説明会+入試体験(A問題) | 6月16日(日)①9時30分~、②13時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第5回学校説明会+入試説明会+入試体験(A問題) | 6月30日(日)①9時30分~、②13時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第6回学校説明会+入試説明会+入試体験(B問題) | 7月21日(日)①9時30分~、②13時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第1回楽しい理科の実験体験 | 7月28日(日)①9時30分~、②11時~、③13時~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第1回Family進学個別相談会 | 7月28日(日)①9時30分~、②10時30分~、③11時30分~、④13時30分~、⑤14時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第7回学校説明会+入試説明会+入試体験(B問題) | 8月4日(日)①9時30分~、②13時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第2回楽しい理科の実験体験 | 8月24日(土)①9時30分~、②11時~、③13時~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第2回Family進学個別相談会 | 8月24日(土)①9時30分~、②10時30分~、③11時30分~、④13時30分~、⑤14時30分~ |
西武学園文理小学校 | 埼玉県 | 第8回学校説明会+入試説明会+施設見学 | 9月1日(日)9時30分~ |
聖マリア小学校 | 神奈川県 | 公開授業・第1回学校説明会 | 6月22日(土)9時〜 |
聖マリア小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 9月7日(土)10時〜 |
清明学園初等学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 2月2日(土)10時〜 |
清明学園初等学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 5月14日(火)10時〜 |
清明学園初等学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会 | 6月8日(土)10時〜 |
清明学園初等学校 | 東京23区 | オープンスクール | 8月24日(土)①9時〜、②12時〜 |
清明学園初等学校 | 東京23区 | オープンスクール | 8月25日(日)①9時〜、②12時〜 |
清明学園初等学校 | 東京23区 | 第4回学校説明会 | 9月21日(土)9時30分〜 |
聖ヨゼフ学園小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会・授業見学会 | 2月16日(土)10時~ |
聖ヨゼフ学園小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会・授業見学会 | 6月22日(土)9時30分~ |
聖ヨゼフ学園小学校 | 神奈川県 | 夕暮れ説明会 | 9月3日(火)①17時~、②17時30分~、③18時~、④18時30分~ |
聖ヨゼフ学園小学校 | 神奈川県 | 第3回学校説明会・授業見学会 | 9月7日(土)10時~ |
聖ヨゼフ学園小学校 | 神奈川県 | B日程説明会 | 11月15日(金)10時~ |
聖ヨゼフ学園小学校 | 神奈川県 | C日程説明会 | 2020年1月9日(木)10時~ |
洗足学園小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会・個別相談会 | 5月11日(土)9時30分~ |
洗足学園小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会・個別相談会 | 5月18日(土)9時30分~ |
洗足学園小学校 | 神奈川県 | 公開授業・個別相談会 | 6月13日(木)8時45分~ |
洗足学園小学校 | 神奈川県 | 入試説明会 | 8月24日(土)①9時~、②11時~、③13時~、④15時~ |
捜真小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 6月6日(木)9時55分〜 |
捜真小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 9月10日(火)9時55分〜 |
捜真小学校 | 神奈川県 | 学校見学会 | 7月27日(土)10時~ |
捜真小学校 | 神奈川県 | 個別相談会 | 5月〜6月・9月〜10月期間中 |
玉川学園小学部 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 5月11日(土)10時~ |
玉川学園小学部 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 6月15日(土)10時~ |
玉川学園小学部 | 東京都下 | 第3回学校説明会 | 9月21日(土)10時~ |
千葉日本大学第一小学校 | 千葉県 | 第1回学校説明会・体験授業 | 4月20日(土)9時30分~ |
千葉日本大学第一小学校 | 千葉県 | 授業見学 | 6月1日(土)9時30分~ |
千葉日本大学第一小学校 | 千葉県 | 第2回学校説明会・体験授業 | 7月21日(日) |
千葉日本大学第一小学校 | 千葉県 | 入試説明会 | 9月14日(土)9時30分~ |
千葉日本大学第一小学校 | 千葉県 | 年中・年少児対象説明会 | 12月14日(土)9時30分~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第1回学校説明会 | 3月24日(日)10時~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第2回学校説明会 | 5月19日(日)10時~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第3回学校説明会 | 6月15日(土)10時~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第4回学校説明会 | 7月7日(日)10時~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第1回キッズスクール | 8月4日(日)10時~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第5回学校説明会 | 8月25日(日)10時~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第6回学校説明会 | 10月20日(日)10時~ |
つくば国際大学東風小学校 | 茨城県 | 第2回キッズスクール | 10月26日(土)10時~ |
帝京大学小学校 | 東京都下 | 第1回オープンスクール・学校説明会 | 5月11日(土)9時15分~ |
帝京大学小学校 | 東京都下 | 第2回オープンスクール | 6月14日(金)9時30分~ |
帝京大学小学校 | 東京都下 | 第3回オープンスクール・学校説明会 | 7月6日(土)9時15分~ |
帝京大学小学校 | 東京都下 | 帝翔キンダークラブ(一日入学体験教室) | 7月21日(日)8時~ |
帝京大学小学校 | 東京都下 | 第4回オープンスクール・学校説明会 | 9月14日(土) |
田園調布雙葉小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 6月1日(土)10時~ |
田園調布雙葉小学校 | 東京23区 | ふれあい見学会 | 6月29日(土)①8時45分~、②10時30分~ |
田園調布雙葉小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 9月14日(土)10時~ |
桐蔭学園小学部 | 神奈川県 | 第1回学校説明会・相談会 | 5月23日(木)10時20分~ |
桐蔭学園小学部 | 神奈川県 | 第1回公開授業・相談会 | 6月5日(水)10時30分~ |
桐蔭学園小学部 | 神奈川県 | 第2回公開授業・相談会 | 6月6日(木)10時30分~ |
桐蔭学園小学部 | 神奈川県 | 第2回学校説明会・相談会 | 6月20日(木)10時20分~ |
桐蔭学園小学部 | 神奈川県 | オープンスクール | 7月20日(土)13時30分~ |
桐蔭学園小学部 | 神奈川県 | 入試説明会・学校見学 | 9月14日(土)9時~ |
東京学芸大学附属大泉小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 9月21日(土)①男子9時30分~、②女子13時~ |
東京学芸大学附属小金井小学校 | 東京都下 | 学校説明会 | 9月14日(土)①9時30分~、②10時30分~、③11時30分~ |
東京学芸大学附属世田谷小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 10月1日(火)①10時30分~、②13時30分~ |
東京学芸大学附属竹早小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 8月24日(土)①9時~、②11時~、③13時~ |
東京三育小学校 | 東京23区 | 個別相談・学校見学を随時実施 | |
東京女学館小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 5月23日(木)18時~ |
東京女学館小学校 | 東京23区 | 入試説明会 | 9月1日(日)10時~ |
東京創価小学校 | 東京都下 | オープンキャンパス | 3月24日(日)10時~ |
東京創価小学校 | 東京都下 | 自由見学会 | 4月27日(土)0時~ |
東京創価小学校 | 東京都下 | 自由見学会 | 4月28日(日)10時~ |
東京創価小学校 | 東京都下 | 学校説明会 | 7月28日(日)10時~ |
東京創価小学校 | 東京都下 | 入試説明会 | 9月1日(日)10時~ |
東京創価小学校 | 東京都下 | 入試説明会 | 9月7日(土)13時30分~ |
東京農業大学稲花小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 5月25日(土) |
東京農業大学稲花小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会(年長対象) | 8月下旬 |
東京都市大学付属小学校 | 東京23区 | 学校説明会・公開授業 | 6月8日(土)9時~ |
東京都市大学付属小学校 | 東京23区 | 個人別進学相談会 | 7月19日(金)9時30分~ |
東京都市大学付属小学校 | 東京23区 | 入試説明会 | 8月24日(土)10時~ |
東京都市大学付属小学校 | 東京23区 | 学校公開 | 9月7日(土)9時~ |
桐光学園小学校 | 神奈川県 | 第1回公開授業 | 2月26日(火)10時40分~ |
桐光学園小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 4月27日(土)13時~ |
桐光学園小学校 | 神奈川県 | 第2回公開授業 | 5月14日(火)10時40分~ |
桐光学園小学校 | 神奈川県 | 第1回オープンスクール | 5月25日(土)9時~ |
桐光学園小学校 | 神奈川県 | 第3回公開授業 | 6月18日(火)10時40分~ |
桐光学園小学校 | 神奈川県 | 第2回オープンスクール | 6月22日(土)9時~ |
桐光学園小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 8月31日(土)13時~ |
東星学園小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 4月20日(土)10時~ |
東星学園小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会A日程・公開授業 | 6月1日(土)8時40分~ |
東星学園小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会B日程 | 6月2日(日)10時~ |
東星学園小学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会・入試説明会 | 7月13日(土)10時~ |
東星学園小学校 | 東京都下 | オープンキャンパス | 8月4日(日) |
東星学園小学校 | 東京都下 | 第4回学校説明会 | 9月7日(土)10時~ |
東星学園小学校 | 東京都下 | 第5回学校説明会(年中・年少対象) | 10月19日(土)10時~ |
桐朋小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 5月11日(土)14時~ |
桐朋小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会・施設見学 | 5月25日(土)①13時30分~、②14時~、③14時~ |
桐朋小学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会 | 6月22日(土)14時~ |
桐朋小学校 | 東京都下 | 学校体験会 | 6月29日(土)①10時~、②13時30分~ |
桐朋小学校 | 東京都下 | 第4回学校説明会・施設見学 | 9月7日(土)①13時30分~、②14時~、③14時~ |
桐朋学園小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 4月20日(土)①10時~、②14時~ |
桐朋学園小学校 | 東京都下 | 学校体験日 | 5月11日(土)①9時~、②13時~ |
桐朋学園小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 6月22日(土)①10時~、②14時~ |
桐朋学園小学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会 | 9月12日(木)10時30分~ |
東洋英和女学院小学部 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 5月11日(土)13時~ |
東洋英和女学院小学部 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 6月13日(木)14時~ |
東洋英和女学院小学部 | 東京23区 | オープンスクール | 6月26日(水)13時30分~ |
東洋英和女学院小学部 | 東京23区 | 第1回入試説明会 | 9月5日(土)13時~ |
東洋英和女学院小学部 | 東京23区 | 第2回入試説明会 | 9月7日(土)13時~ |
トキワ松学園小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会・公開授業 | 3月7日(木)9時30分~ |
トキワ松学園小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会・公開授業 | 6月15日(土)11時10分~ |
トキワ松学園小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会・公開授業 | 9月14日(土)8時45分~ |
トキワ松学園小学校 | 東京23区 | 入試体験 | 7月20日(土)①9時~、②13時~ |
七沢希望の丘初等学校 | 神奈川県 | 学校説明会 | 6月22日(土) |
成田高等学校付属小学校 | 千葉県 | 学校公開 | 5月25日(土)①9時~、②9時45分~ |
成田高等学校付属小学校 | 千葉県 | 第1回学校説明会・入学相談会 | 5月25日(土)10時40分~ |
成田高等学校付属小学校 | 千葉県 | 公開授業参観日・入学相談会 | 6月29日(土)9時45分~ |
成田高等学校付属小学校 | 千葉県 | 第2回学校説明会・小学校体験・入学相談会 | 7月27日(土)9時30分~ |
成田高等学校付属小学校 | 千葉県 | 学校公開行事 | 9月8日(日)8時35分~ |
新渡戸文化小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会・校内見学 | 3月9日(土)13時30分~ |
新渡戸文化小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会・授業見学 | 5月16日(木)9時30分~ |
新渡戸文化小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会・アフタープログラム体験 | 6月8日(土)13時30分~ |
新渡戸文化小学校 | 東京23区 | 第4回学校説明会・授業見学・体験授業 | 6月29日(土)9時30分~ |
新渡戸文化小学校 | 東京23区 | 第5回学校説明会・授業見学・体験授業 | 9月14日(土)9時30分~ |
新渡戸文化小学校 | 東京23区 | 第6回学校説明会・新渡戸クラブ見学会 | 9月19日(木)14時~ |
日本女子大学附属豊明小学校 | 東京23区 | オープンスクール | 5月25日(土)8時30分~ |
日本女子大学附属豊明小学校 | 東京23区 | 授業見学会 | 6月19日(水)10時30分~ |
日本女子大学附属豊明小学校 | 東京23区 | 入試説明会 | 9月7日(土)8時30分~ |
日本大学藤沢小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 5月11日(土)14時~ |
日本大学藤沢小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 5月18日(土)14時~ |
日本大学藤沢小学校 | 神奈川県 | 第3回学校説明会 | 6月15日(土)14時~ |
日本大学藤沢小学校 | 神奈川県 | 第4回学校説明会 | 6月30日(日)10時~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 第1回学校説明会 | 3月2日(土)9時30分~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 第2回学校説明会 | 4月18日(木)9時30分~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 第1回お父さんのための説明会 | 5月22日(水)18時30分~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 第2回お父さんのための説明会 | 5月23日(木)18時30分~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 第3回学校説明会 | 6月13日(木)9時30分~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 授業体験会 | 6月29日(土)9時30分~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 親子体験会 | 7月21日(日)9時30分~ |
日出学園小学校 | 千葉県 | 第4回学校説明会 | 9月7日(土)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第1回学校説明会・学校見学会 | 5月28日(火)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第2回学校説明会・学校見学会 | 6月19日(水)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第3回学校説明会・学校見学会 | 7月13日(土)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第4回学校見学会 | 8月24日(土)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第5回学校見学会 | 9月9日(月)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第6回学校見学会 | 10月8日(火)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第7回学校見学会 | 11月22日(金)9時30分~ |
フェリーチェ玉村国際小学校 | 群馬県 | 第8回学校見学会 | 2020年1月16日(木)9時30分~ |
雙葉小学校 | 東京23区 | 小学校説明会 | 7月19日(金) |
雙葉小学校 | 東京23区 | 小学校説明会 | 7月20日(土) |
文教大学付属小学校 | 東京23区 | 第1回公開授業・学校説明会・個別相談会 | 5月25日(土)8時30分~ |
文教大学付属小学校 | 東京23区 | 第2回公開授業・学校説明会・個別相談会 | 6月15日(土)8時30分~ |
文教大学付属小学校 | 東京23区 | 第3回公開授業・学校説明会・個別相談会 | 7月3日(水)8時30分~ |
文教大学付属小学校 | 東京23区 | 第4回公開授業・学校説明会・個別相談会 | 9月14日(土)8時45分~ |
文教大学付属小学校 | 東京23区 | 第5回公開授業・学校説明会・個別相談会 | 10月3日(木)8時45分~ |
平和学園小学校 | 神奈川県 | 学校説明会・感謝の礼拝 | 6月1日(土)10時45分~ |
平和学園小学校 | 神奈川県 | オープンスクール&学校説明会 | 6月20日(木)8時40分~ |
平和学園小学校 | 神奈川県 | 第1回小学校体験・親子陶芸教室 | 6月22日(土)①午前、②午後 |
平和学園小学校 | 神奈川県 | 第2回小学校体験・平和の子になってみよう | 7月13日(土)10時~ |
平和学園小学校 | 神奈川県 | イブニング説明会 | 7月26日(金)18時30分~ |
平和学園小学校 | 神奈川県 | オープンスクール&学校説明会 | 9月21日(土)11時~ |
宝仙学園小学校 | 東京23区 | 第1回公開授業・学校説明会 | 6月6日(木)10時~ |
宝仙学園小学校 | 東京23区 | 第2回公開授業・学校説明会 | 9月6日(金)10時~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第1回学校説明会 | 5月12日(日)10時~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第1回入試説明会 | 5月25日(土)10時~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第2回入試説明会 | 6月2日(日)10時~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 公開授業 | 6月8日(土)9時~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第1回オープンスクール | 6月15日(土)13時30分~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第3回入試説明会 | 6月22日(土)10時~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第4回入試説明会 | 6月30日(日)10時~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第2回オープンスクール | 7月27日(土)8時45分~ |
星野学園小学校 | 埼玉県 | 第5回入試説明会 | 9月1日(日)10時~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第1回学校説明会 | 4月20日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第1回EIKO授業体験 | 5月25日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第2回学校説明会 | 6月1日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第2回EIKO授業体験 | 6月15日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第3回学校説明会 | 6月22日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第3回EIKO授業体験 | 7月6日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第1回たのしいEIKO1日体験入学 | 7月20日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | イブニング説明会 | 8月1日(木)18時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第2回たのしいEIKO1日体験入学 | 8月24日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第4回EIKO授業体験 | 9月7日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第4回学校説明会 | 9月21日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第5回学校説明会 | 11月16日(土)9時30分~ |
水戸英宏小学校 | 茨城県 | 第6回学校説明会 | 2020年1月18日(土)9時30分~ |
明星学園小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 4月20日(土)10時~ |
明星学園小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 5月25日(土)10時~ |
明星学園小学校 | 東京都下 | 第1回授業参観説明会 | 6月20日(木)10時30分~ |
明星学園小学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会 | 9月21日(土)10時~ |
明星学園小学校 | 東京都下 | 第2回授業参観説明会 | 10月18日(金)10時30分~ |
むさしの学園小学校 | 東京都下 | 学校説明会・見学会・個別相談会 | 5月9日(木)10時30分~ |
むさしの学園小学校 | 東京都下 | 入試説明会・見学会・個別相談会 | 10月10日(木)10時30分~ |
武蔵野東小学校 | 東京都下 | 学校説明会 | 6月13日(木)10時~ |
武蔵野東小学校 | 東京都下 | 年長児体験授業 | 7月27日(土) |
武蔵野東小学校 | 東京都下 | 第1回土曜親子見学会 | 6月22日(土)10時~ |
武蔵野東小学校 | 東京都下 | 年長児対象体験授業 | 7月27日(土)10時~ |
武蔵野東小学校 | 東京都下 | 第1回入試説明会 | 9月6日(金)10時~ |
武蔵野東小学校 | 東京都下 | 第2回入試説明会 | 10月4日(金)10時~ |
武蔵野東小学校 | 東京都下 | 第2回土曜親子見学会 | 10月12日(土)10時~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第1回体験パーク | 4月27日(土)9時30分~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会・学習公開 | 5月11日(土)9時30分~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第1回プレスクール・年長 | 6月5日(水)15時~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会・学習公開 | 6月22日(土)9時30分~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第2回体験パーク | 6月29日(土)9時30分~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第2回プレスクール・年長 | 7月10日(水)15時~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第3回学校説明会・相談会 | 7月26日(金)18時~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第3回体験パーク | 8月25日(日)9時30分~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第4回学校説明会・入試説明会 | 9月7日(土)9時30分~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第1回オープンスクール | 9月11日(水)10時~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第3回プレスクール・年長 | 9月25日(水)15時~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第2回オープンスクール | 11月7日(水)10時~ |
明星小学校 | 東京都下 | 第1回プレスクール・年中 | 12月11日(水)15時~ |
目黒星美学園小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会 | 5月9日(木)10時20分~ |
目黒星美学園小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会 | 6月4日(火)10時20分~ |
目黒星美学園小学校 | 東京23区 | 第1回体験スクール | 6月15日(土)9時30分~ |
目黒星美学園小学校 | 東京23区 | 第2回体験スクール | 7月20日(土)9時30分~ |
目黒星美学園小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会 | 9月6日(金)10時20分~ |
森村学園初等部 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 5月11日(土)10時~ |
森村学園初等部 | 神奈川県 | 第1回授業公開 | 6月4日(火)9時40分~ |
森村学園初等部 | 神奈川県 | 第2回授業公開 | 6月6日(木)9時40分~ |
森村学園初等部 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 9月7日(土)10時~ |
横須賀学院小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 5月18日(土)10時~ |
横須賀学院小学校 | 神奈川県 | 授業公開日 | 6月8日(土)9時45分~ |
横須賀学院小学校 | 神奈川県 | 入試説明会 | 6月29日(土)10時~ |
横須賀学院小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 8月31日(土)10時~ |
横浜英和小学校 | 神奈川県 | 第1回説明会 | 6月8日(土)9時~ |
横浜英和小学校 | 神奈川県 | 第2回説明会 | 9月7日(土)9時~ |
横浜三育小学校 | 神奈川県 | 第1回学校説明会 | 6月18日(火)10時~ |
横浜三育小学校 | 神奈川県 | 第2回学校説明会 | 9月18日(水)10時~ |
横浜雙葉小学校 | 神奈川県 | 学校説明会 | 4月20日(土)10時~ |
横浜雙葉小学校 | 神奈川県 | 学校見学会 | 5月14日(火)午前中 |
横浜雙葉小学校 | 神奈川県 | オープンスクール | 6月22日(土)午前中 |
立教小学校 | 東京23区 | 第1回授業参観 | 6月6日(木)8時25分~ |
立教小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会・個別質問 | 6月6日(木)10時40分~ |
立教小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会・個別質問 | 6月29日(土)9時30分~ |
立教小学校 | 東京23区 | 第3回学校説明会 | 9月7日(土)9時30分~ |
立教女学院小学校 | 東京23区 | 入試説明会 | 5月11日(土)10時~ |
立教女学院小学校 | 東京23区 | 学校説明会 | 6月21日(金)8時30分~ |
立教女学院小学校 | 東京23区 | 校舎見学会 | 9月7日(土)14時~ |
リリーベール小学校 | 茨城県 | 第1回学校説明会・授業見学 | 4月20日(土)9時10分~ |
リリーベール小学校 | 茨城県 | 第2回学校説明会・授業見学 | 7月6日(土)9時10分~ |
リリーベール小学校 | 茨城県 | 第3回学校説明会・スタンプラリー | 9月14日(土)9時10分~ |
リリーベール小学校 | 茨城県 | 第4回学校説明会・体験教室 | 10月12日(土)9時10分~ |
リリーベール小学校 | 茨城県 | 第5回学校説明会・授業見学 | 11月30日(土)9時10分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 第1回学校説明会・体験講座 | 3月3日(日)9時30分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 第2回学校説明会・授業参観 | 5月14日(火)9時30分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 授業参観・体験講座 | 6月30日(日)9時30分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 親子体験講座 | 9月1日(日)9時30分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 共同教育対象児向け説明会 | 9月10日(火)9時30分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 第1回入試説明会・授業参観 | 9月18日(水)9時30分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 第2回入試説明会・授業参観 | 10月16日(水)9時30分~ |
和光小学校 | 東京23区 | 2回目入試向け入試説明会 | 11月7日(木)9時30分~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 第1回学校説明会 | 2月27日(水)10時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 第1回親子で”鶴小”授業体験 | 3月10日(日)10時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 5月14日(火)10時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 共同教育説明会 | 6月5日(水)10時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 入試懇談会 | 6月16日(日)9時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 第2回親子で”鶴小”授業体験 | 6月23日(日)10時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 第3回親子で”鶴小”授業体験 | 8月25日(日)10時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 第2回学校説明会 | 9月26日(木)10時~ |
和光鶴川小学校 | 東京都下 | 入試説明会 | 10月11日(金)10時~ |
早稲田実業学校初等部 | 東京都下 | 学校・入試説明会 | 6月2日(土)①10時~、②13時~ |
早稲田実業学校初等部 | 東京都下 | 学校見学会 | 9月7日(土)9時~ |
早稲田実業学校初等部 | 東京都下 | ミニ説明会 | 9月7日(土)①9時30分~、②10時30分~ |